Что посмотреть в Новом Свете? (Топ-10 лучших мест)

Быстрый переход:
ОБНОВЛЕНО: 02.09.2022

Чтобы отдыхая в Новом Свете Вы не пропустили ничего интересного, мы подготовили для Вас список самых интересных достопримечательностей. Теперь вопрос «Что посмотреть в Новом Свете?» разрешится сам собой. Все достопримечательности мы постарались разделить по их доступности для обыкновенных туристов (цена и способы добраться).

Что можно посмотреть в Новом Свете без проблем? (дешево и недалеко)

1. Набережная Нового Света

Если Вы уже отдыхаете в Новом Свете, то однозначно уже посетили набережную. Но если Вы только выбираете место для будущего отдыха, спешим Вас обрадовать. Набережная здесь удивительно хороша. Она тенистая, есть много удобных лавочек, на каждом углу находятся симпатичные (и довольно дешевые по местным меркам) ресторанчики или сувенирные лавки. Но приятнее всего тот факт, что набережная очень зеленая, здесь много красивых экзотических растений и клумб с цветами. Подробнее о набережной Нового Света мы уже писали раньше.

2. Грот Шаляпина (Добираться: 20 минут пешком. Цена: около 1 доллара)

Грот Шаляпина — одна из крупнейших достопримечательностей Нового Света. Ему мы посвятили отдельную статью, а здесь только коротко повторим самое важное. Сам грот очень красивый. В свое время здесь не только размещался винный погребок князя Голицына, но и устраивались оперные концерты. В гроте отдыхал даже император Николай II.

Чтобы попасть в грот Вам придется немного пройтись по тропе Голицына. Вход на тропу платный, но стоит недорого. Вряд ли Вы удовлетворитесь только осмотром грота, так что рассчитывайте на 3-4  часа прогулки с фантастическими пейзажами вокруг.

3. Источник Святой Анастасии (Добираться: час пешком. Цена: бесплатно)

Добраться к источнику Святой Анастасии можно самостоятельно. Дорога довольно несложная, попадается лишь несколько коротких, но действительно трудных участков. Во время прогулки открывается фантастический вид на бухту Нового Света и окружающие пейзажи. Добраться можно шагая вдоль выложенных туристами стрелок-указателей или воспользовавшись нашей картой.

Обратите внимание: не смотря на то, что к источнику организованы платные экскурсии, мы настоятельно рекомендуем Вам отправиться в путешествие самостоятельно. Так получится гораздо интереснее.

4. Территории пансионатов (бесплатно)

Практически все пансионаты, гостиницы и дома отдыха  в Новом Свете очень красивые. Они заботливо ухаживают за своей территорией, стараются по мере возможности украсить ее необычными постройками или экзотическими растениями. Грех не воспользоваться такой возможностью и не посмотреть на такую красоту. Тем более, что пройти в большинство пансионатов можно совершенно бесплатно. Здесь, например, фото из нашего пансионата Новый Свет. Жаль, что блог мы решили вести с опозданием. У нас есть огромное количество фантастических фотографий, но на них мы в купальниках…

Достопримечательности, для просмотра которых придется приложить усилия (дешево, но долго добираться)

5. Гора Сокол (Добираться: 3-4 часа пешком. Цена: бесплатно)

На вершину горы Сокол мы рекомендуем отправиться мимо источника Святой Анастасии. Экскурсия бесплатная, но будьте внимательными. Шагать придется довольно долго: от 3-х до 5-ти часов в зависимости от длины фотопауз. А пофотографировать есть что: удивительно красивые пейзажи, захватывающие виды с высоты птичьего полета, редкие растения, животные и птицы.

6. Тропа Голицына (Длина прогулки: 3-4 часа. Цена: около 1 доллара)

Одна из самых красивых прогулок в окрестностях Нового Света. Вы сможете пройтись по тропе Голицына, петляющей среди высоких скал вдоль морского побережья. Красивые пейзажи, от которых захватывает дыхание, попадаются здесь практически на каждом шагу. Предлагаем посмотреть наши фотографии:

Достопримечательности и экскурсии, на которые придется раскошелиться

7. Винный завод Новый Свет (Добираться: 10 минут пешком. Цена: от 3 долларов)

Винный завод Новый Свет — один из самых старых в Крыму. Например, на коронации Николая II подавали именно это вино, а сам император не раз отдыхал вместе с князем Голицыным в гроте Шаляпина, где и родилась идея переименовать близлежащий поселок Парадиз в Новый Свет.

Сейчас на территории завода проходит множество разнообразных экскурсий с дегустацией вин, где Вам расскажут о технологии шампанизации этого напитка, покажут винные погреба прямо в скале и многое другое.

8. Город Судак (Добираться: на катере или автобусом. Цена: оплатить проезд)

Судак — самый ближайший к Новому Свету крупный город. Посмотреть здесь можно Генуэзскую крепость и местную архитектуру. Если же Вы предпочтете другой стиль отдыха — к Вашим услугам местный аквапарк и песчаные пляжи. О Судаке мы писали очень подробную статью с фотографиями и красивыми панорамами, а потому здесь не будем повторяться.

9. Экскурсия по городам Крыма (цены высокие)

В принципе из Нового Света можно отправиться посмотреть практически любой крупный город Крыма. Платные экскурсии уже довольно давно организованы и отлажены. Практически в каждом пансионате Вы найдете программы экскурсий и их цены, которые, кстати, довольно высокие. Если же Вы решите самостоятельно отправиться общественным транспортом — здесь тоже никаких проблем нет. В городе есть небольшой автовокзал.

10. Пещеры в Крыму (Добираться: 3-4 часа автобусом. Цены: высокие)

О пещерах мы решили написать отдельно. Внутри удивительно красиво. Вы сможете посмотреть на многовековые сталактиты и сталагмиты, прогуляться над подземными речками (оборудованы специальные мостики) и многое другое.

Не смотря на то, что в Крыму почти 100 пещер, наиболее известной считается Мраморная. Обратите внимание, что в пещерах очень холодно. Возьмите с собой теплую одежду.


11 комментариев

Оставить комментарий
  1. Вероника Пузова
    Июл 11, 2015 - 01:55 ПП

    У вас чудесный блог! Я как-то давно была в Новом Свете проездом, очень понравилось, а теперь, собираясь уже с семьей и детьми, собираю более тщательную информацию, наткнулась на ваш блог — просто огромное человеческое спасибо!
    Если в курсе — насчет сентября не знаете ли? Как там по температуре воды с учетом маленьких детей?

    • Виктор
      Июл 11, 2015 - 01:58 ПП

      Здравствуйте!

      Огромное спасибо за такой приятный отзыв. Мы были в конце августа — вода была очень теплой. В начале сентября в принципе тоже должно быть не слишком холодно, но сильно зависит от того, повезет ли с погодой.

      Учтите, что дно там довольно каменистое, иногда встречаются неожиданные «ямы». Присматривайте за детьми обязательно.

      Хотя с другой стороны детям однозначно понравится лазать по камням.

      С уважением, Виктор Пашинский.

      • Ольга
        Июн 07, 2016 - 02:14 ПП

        Добрый день!

        Подскажите, а где у Вас было жилье? В Новом свете или в Судаке? Если есть контакты владельцев квартир или домиков, можете поделиться?)

        P.S. Обязательно воспользуемся Вашими прекрасными подсказками во время поездки в Новый свет. Крайне доступно пишите 🙂

        • Виктор
          Июн 07, 2016 - 02:18 ПП

          Здравствуйте, Ольга.

          Мы жили в Новом Свете в деревянных домиках. Об этом написано в отдельной статье о проживании. Контакты владельца домиков Вам вряд ли помогут — с тех пор всё 100 раз поменялось.

  2. Мария
    Апр 06, 2017 - 02:36 ДП

    Спасибо за статью., ребята !
    Вопрос — можно ли на горе сокол заночевать ?

    • Виктор
      Апр 06, 2017 - 10:27 ДП

      Здравствуйте. Пожалуйста.

      Когда мы там были, ничего для ночевки оборудовано не было. Но и никаких запретов тоже не видели. Думаю, что с палаткой можно и заночевать.

  3. Виктория
    Апр 26, 2018 - 09:30 ДП

    Здравствуйте! Спасибо за информацию и фотографии! Собираюсь в Крым и Новый Свет. Можно ли пройти по по Голицынской тропе самостоятельно без экскурсовода и не заблудиться?

    • Виктор
      Апр 27, 2018 - 04:51 ДП

      Здравствуйте.

      Мы ходили без экскурсовода. Там не так много тропинок и понятно куда идти.

  4. Татьяна
    Июн 24, 2018 - 10:29 ПП

    Здравствуйте. Реально ли с ребенком 5 лет пройти тропу Голицына?

    • Виктор
      Июн 24, 2018 - 10:31 ПП

      Здравствуйте.

      Мы видели там пары с маленькими детьми. Но своим друзьям бы не посоветовали. Все же маршрут для такого маленького ребенка будет сложным.

    • Аноним
      Авг 18, 2018 - 03:15 ПП

      Мы прошли с 3 летним. Но мне, маме, было ооочень страшно. Ребенка за руку вел муж.

Показать полную версию